Раскрашивание по номерам: инструкция и полезные советы

Раскрашивание по номерам — это увлекательный и интересный процесс, который позволит каждому желающему почувствовать себя настоящим художником. В продаже имеются наборы, в которых уже содержится все необходимое для творчества. Суть работы заключается в том, чтобы наносить краску нужных оттенков на пронумерованные области основы вашего будущего произведения. Таким образом, даже не обладая художественными способностями, вы сможете создать настоящий шедевр, поместить его в рамку и украсить им комнату.

Подготовка к работе

Для начала вам необходимо будет найти хорошо освещенное и удобное рабочее место и приготовить следующее:

  • старую газету или бумагу, чтобы защитить поверхность стола от загрязнений;
  • небольшую емкость для воды;
  • зубочистки, чтобы смешивать краски (если это предусмотрено в вашей работе).

Вы можете выбрать наборы, где краски смешивать не надо. Но для создания более индивидуальной работы больше подходят раскраски, подразумевающие смешение цветов из двух имеющихся в комплекте красок. Какой вариант будет удобен именно вам — решайте сами.

Особенности работы

Лучше всего начать процесс с раскрашивания самых мелких областей картины. Далее следует перейти на области, отмеченные единой цветовой цифрой. Элементы холста, подразумевающие смешивание красок, лучше оставить напоследок. Не забывайте промывать рабочий инструмент после смены цвета. Краски лучше наносить в несколько слоев, чтобы получить более яркое и насыщенное изображение.

Если на картине вы увидели участки серого цвета, то для закрашивания этих областей поищите в наборе баночку, на которой стоит цифра «0» или вовсе отсутствует номер.

Полезные советы

Эти советы могут пригодиться вам в работе над картиной по номерам и для дальнейшего ее хранения:

  • Чтобы набрать на кисть нужное количество краски, поместить ее в баночку и аккуратно доставайте, немного поворачивая вокруг своей оси — излишки акрила останутся на бортиках емкости.
  • Не держите акриловые краски долгое время открытыми — они засохнут, и их нельзя будет использовать в работе.
  • Если краски загустели, можно добавить в них капельку воды.
  • Готовую работу можно покрыть акриловым лаком (в набор он не входит), чтобы картина не выцветала под солнечными лучами.
  • Если вы хотите поместить готовую картину в рамку, выбирайте изделие с антибликовым стеклом.

В нашей группе вы найдете еще много интересной информации, полезной для начинающих художников.